atletico-nacional-futbol-patriotas-betplay-liga-colombia-la-chiva-de-uraba

Atlético Nacional no logró vencer a Patriotas y suma un empate en Tunja

Un empate sin goles fue el resultado del encuentro entre Atlético Nacional y Patriotas Boyacá por la fecha 5 de la Liga BetPlay I-2024. El partido, disputado en el estadio La Independencia de Tunja, se caracterizó por la falta de fluidez en el juego y las pocas opciones de gol.

Atlético Nacional empata sin goles ante Patriotas Boyacá por la fecha 5 de la Liga BetPlay I-2024.

Nacional no pudo imponer su favoritismo ante el colista del campeonato. En el primer tiempo, un remate de Salazar y un cabezazo de Ramírez que se estrelló en el horizontal fueron las aproximaciones más claras del conjunto verdolaga.

Patriotas también tuvo sus chances. Un cabezazo de Payares que se fue cerca y un remate de Córdoba que se estrelló en el palo fueron las opciones más peligrosas del equipo local.

En el segundo tiempo, el juego fue aún más pobre en emociones. Ramírez volvió a tener una clara oportunidad de anotar, pero su remate se fue desviado. Duque también pudo marcar en el último minuto, pero su remate se fue cerca del arco.

Con este empate, Atlético Nacional llegó a 8 puntos y se ubica en la cuarta posición de la tabla. Patriotas, por su parte, llegó a 2 unidades y se ubica temporalmente en el penúltimo lugar.

El técnico de Nacional, Jhon Jairo Bodmer, valoró el empate en una plaza difícil como Tunja.

El técnico de Nacional, Jhon Jairo Bodmer, valoró el empate en una plaza difícil como Tunja. Sin embargo, reconoció que el equipo no jugó su mejor partido y que hay que ajustar detalles para el próximo encuentro ante Millonarios: «Indiscutiblemente no desarrollamos todo lo que queríamos (…) hay que revisar ya internamente qué paso, la cancha, la altura, el rival también hizo un gran trabajo; bueno y si nos falto a nosotros hay que asumirlo y trabajar»

Bodmer también destacó la importancia de saber cuándo ir al frente y dominar al rival, y cuándo defenderse. El técnico señaló que el equipo va de menos a más y que hay que seguir trabajando para mejorar.

Tabla de Posiciones Liga BetPlay I-2024

Tabla de Posiciones Liga BetPlay I-2024

error: Content is protected !!
PosiciónEquipoPJPGPEPPGFGCDGPTS
1Junior FC5410102813
2Deportes Tolima43019459
3Millonarios FC52217348
4Atlético Nacional52218628
5Deportivo Pereira52126517
6Atlético Bucaramanga42112207
7Fortaleza CEIF521256-17
8Águilas Doradas Rionegro421123-17
9América de Cali52036516
10Independiente Santa Fe42024316
11La Equidad41301016
12Deportivo Independiente Medellín420228-66
13Deportivo Cali412176